С 10 января Министерство инфраструктуры Украины начнет проверку Херсонского морского порта.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, передает “Голос Столицы”.

“К сожалению, не все порты мы смогли охватить в 2016 году. В ближайшее время, с 10 января 2017 года, уже подписан приказ на проверку Херсонского морского порта”, – говорит Лавренюк.

По его словам, у ведомства есть два рычага влияния и два рычага для выявления нарушений: управление аудита и контроля, а также управление предотвращения и выявления коррупции. Он пояснил, что аудиторское управление проводит аудит эффективности использования средств, а антикоррупционное управление – проверки превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением, а также проверки, связанные с использованием средств.

“Это могут быть и перекрестные проверки, и совместные проверки”, – уточнил Лавренюк.

Он отметил, что проверками уже были выявлены злоупотребления в Бердянском и Николаевском портах.

11 ноября стало известно, что Министерство инфраструктуры проводит переговоры с мировым оператором номер один Hutchison Ports, который готов зайти в один из крупнейших портов Украины.
Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в 2017 году Министерство инфраструктуры Украины планирует провести ряд изменений в подотчетных отраслях. В частности, планируется наведение порядка в портах и начало концессии Херсонского морского порта.