Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини назвала Украину одним из приоритетов Евросоюза на 2017 год.

Об этом в Twitter написал пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

“Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности среди приоритетов на 2017 год выделила Украину”, – написал он.

tsegolko

“Прошедший год – стал годом постоянной работы для поддержания реформ, экономического роста, мира и стабильности на восточных границах Евросоюза. В первую очередь, в Украине была проделана значительная работа по реформированию страны, борьбе с коррупцией, и, конечно же, чтобы достичь полной реализации Минских договоренностей для завершения конфликта на востоке страны. С Украиной и Грузией мы предприняли важные шаги в направлении либерализации визового режима”, – подчеркнула Могерини.

Ранее заместитель главы Администрации Президента и секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив заявил, что в Украине запущено более двадцати реформ из “Стратегии-2020”.
Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, говорится, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.