С 1 января 2017 года на венгерской стороне границы с Украиной начал работу в тестовом режиме совместный контактный пункт “Захонь” для автомобильного сообщения “Тиса-Захонь”.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Отмечается, что среди основных задач центра – поддержка информационного взаимодействия и обмен сообщениями между украинскими и румынскими пограничниками, а также обеспечение скоординированности действий во время проведения совместных мероприятий по охране участка границы.

Функционирование в тестовом режиме будет продолжаться три недели, а затем планируется полноценная работа контактного пункта.

31 декабря Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область передал пограничникам легкобронированный катер UMC-1000, 16 единиц бронированных автомобилей марки “Хаммер” и новое вооружение.
27 декабря стало известно, что Государственная пограничная служба Украины обеспечила все международные пункты пропуска оборудованием для считывания биометрических паспортов в рамках подготовки к введению безвизового режима с Европейским союзом.