Глава партии “Право и справедливость” Ярослав Качиньский заявил, что в случае продолжения блокады оппозицией парламентской трибуны Сейм продолжит работу.

Об этом сообщает “Радио Польша”.

“Нам придется действовать так, как это было в случае принятия бюджета и других законопроектов. Я повторюсь, главным конституционным требованием в голосовании является кворум. И этот кворум у нас есть. Так что, если оппозиция будет продолжать использовать свои методы, у нас не останется другого выхода”, – отметил Качиньский.

Как известно, 16 декабря после того, как оппозиционные депутаты заблокировали парламентскую трибуну, заседание Сейма продолжилось в Колонном зале. Протест оппозиции в зале пленарных заседаний продолжается по сей день.

27 декабря глава партии “Закон и справедливость” Ярослав Качиньский заявил, что считает попыткой путча события, произошедшие 16 декабря в Сейме Польши, когда представители оппозиции заблокировали президиум.
26 декабря сообщалось, что в зале заседаний нижней палаты польского парламента – Сейма находились несколько депутатов оппозиционных партий. В то же время перед зданием Сейма их поддерживали несколько десятков человек из общественных движений.
20 декабря польский Сейм проголосовал за решение снять ограничение на доступ журналистов в парламент.
17 декабря ночные протесты в Польше  продолжились утром, а ближе к полудню демонстранты прошли маршем к Президентскому дворцу.
17 декабря оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме заблокировала парламентскую трибуну. В связи с этим Сейм не смог продолжать дальнейшую работу, хотя на заседании ожидалось принятие бюджета на 2017 год. Позже спикер Сейма перенес заседание в другое помещение, где депутаты приняли несколько законов, в том числе и бюджет. Голосование происходило путем поднятия рук.
17 декабря  под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.

Глава партии “Закон и справедливость” Ярослав Качиньский заявил, что считает попыткой путча события, произошедшие 16 декабря в Сейме Польши, когда представители оппозиции заблокировали президиум.