Сотрудники правоохранительных органов в Германии задержали сирийского беженца, которого подозревают в подготовке теракта на Новый год.

Об этом сообщает Der Spiegel.

“Спецподразделения полиции ранним утром 31 декабря задержали 38-летнего сирийца в его квартире в Саарбрюккене на основании подозрений в планировании теракта на Новый год”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилось видео расстрела в ночном клубе Стамбула

По данным полиции, Хасан А. намеревался наехать на толпу людей на полицейском патрульном автомобиле. Мужчина общался с помощью мессенджера Telegram с предполагаемым сторонником ИГИЛ из Ракки.

Отмечается, что деньги от ИГИЛ, с которой Хасан контактировал в декабре, должны были пойти на приобретение автомобиля, который следовало “декорировать” под полицейский, и взрывчатых веществ. Теракты якобы предполагалось организовать в Берлине, Штутгарте, Мюнхене, Эссене и Дортмунде.

Вместе с тем, сам задержанный отрицает намерения в совершении теракта, но признает, что хотел инсценировать таковой с целью получить от ИГИЛ плату в размере 180 тыс. евро, чтобы отправить их своей семье в Сирию. Следователи склонны поверить ему в этой части, поскольку ни оружия, ни взрывчатых вещей у него в квартире не было обнаружено, также как и автомобиля.

2 января полиция Стамбула задержала восемь человек, которые подозреваются в причастности к теракту в ночном клубе Reina.
2 января в Сети было опубликовано фото предполагаемого террориста, устроившего в новогоднюю ночь стрельбу в ночном клубе Стамбула.
2 января террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за атаку в ночном клубе Стамбула 1 января.
2 января в Совете Безопасности ООН осудили террористическую атаку в ночном клубе Стамбула.
1 января Президент Украины Петр Порошенко направил президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану соболезнования в связи с терактом в Стамбуле.
1 января в ночном клубе Reina в Стамбуле произошла стрельба, в результате которой погибли 39 человек.