Поклонники сериала “Шерлок” остались возмущены трагическим концом первой серии четвертого сезона. Сценаристы объяснили неожиданный поворот сюжета.

Об этом сообщает Radio Times.

Намек на гибель Мэри Ватсон, не оставившую большинство поклонников британского сериала равнодушными, содержится в первоисточнике – произведениях Артура Конана Дойля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Шерлок» возвращается: что нужно знать о 4 сезоне популярного сериала

Так, в рассказе “Пустой дом” Ватсон говорит о том, что Холмс знал “о его утрате”. Что, как отмечается, можно интерпретировать как подтверждение того, что жена доктора Ватсона уже скончалась.

По словам сценариста Марка Гэтисса, двусмысленность этого отрывка свидетельствует о необходимости присутствия персонажа Мэри в сериале. Но сценаристам было заранее понятно, что им придется “убить” ее, и “они знали — как и почему”.

Другой сценарист Стивен Моффат уверен, что, поскольку большинство поклонников Шерлока Холмса знали о смерти Мэри из книги, они ожидали, что это произойдет в какой-то момент и в сериале. Очевидно и то, что это должно было стать кульминацией в одной из серии.

“Мэри была мертва в течение ста лет, так что трудно удивить людей в таких обстоятельствах”, — сказал Моффат.

Телеканал BBC обнародовал трейлер четвертого сезона сериала “Шерлок”. Первая серия вышла1 января 2017 года.
Последний эпизод четвертого сезона сериала “Шерлок” получил название “The Last Problem” (буквально – “Последняя проблема” или “Последняя задача”). Название серии отсылает к рассказу Артура Конана Дойля “Последнее дело Холмса” (The Final Problem).
1 декабря в Сети появился новый тизер четвертого сезона британского телесериала “Шерлок”. Кроме того, были опубликованы новые фотографии со съемок сериала “Шерлок”.
В начале октября британский актер Бенедикт Камбербэтч намекнул на то, что новый сезон сериала “Шерлок” может оказаться последним.
В июле вышел первый трейлер нового, четвертого сезона британского сериала “Шерлок” (Sherlock).