В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.

Об этом пишет ZN.UA.

Так, в могиле Олеся на Ольшанском кладбище в Праге собираются похоронить другого человека.

Министр информполитики Юрий Стець отметил, что соответствующие госучреждения уже проинформированы о проблеме и пытаются решить ее.

Александр Олесь умер в 1944 году. Согласно чешскому законодательству, после захоронения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище, которая составляет 20 тысяч чешских крон на 10 лет (примерно 20 тысяч гривен).

По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца в могиле Олеся.

Перезахоронение было запланировано на 12:00 3 января 2017 года.

Стоит отметить, что сейчас могилу уже раскопали. Сейчас на Ольшанском кладбище находятся представители украинской диаспоры, которые ждут консула.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД срочно выяснить, возможно ли перезахоронить Александра Олеся в Украине. Об этом в Facebook написал пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

tseg

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине, а лучшее место для этого – аллея почетных захоронений на Лукьяновском кладбище.

vyatrov

СПРАВКА. Александр Олесь (настоящая фамилия – Кандыба) родился 5 декабря 1878 в городе Белополье Сумской области.

Был вольным слушателем агрономического отделения Киевского политехнического института, но из-за материальных проблем вынужден был покинуть его. В 1903 году Олесь поступил в Харьковский ветеринарный институт. В 1905 году альманах “Багаття” впервые опубликовал произведения Александра Олеся.

На средства украинского общественного деятеля Петра Стебницкого в 1907 вышел его сборник стихов “С печалью радость обнялась” под псевдонимом Александр Олесь. В 1909 году вышел в свет сборник “Будь мечом моим!..”. В 1911-м – третий сборник “Книга третья”. В 1917 году Олесь издал новую книгу стихов, в которой выражал надежду на восстановление украинской государственности.

Однако после октябрьского переворота Олесь оказался за рубежом и периодически жил в Будапеште, Вене, Берлине, Праге. Там он издал ряд сборников, основная тема которых – тоска по Украине.

Последние годы поэта были тяжелыми: его сын Олег (археолог и член Организации украинских националистов) был схвачен фашистами и в июне 1944 года замучен в концлагере Заксенхаузен.

22 июля 1944 года Александр Олесь умер в Праге от цирроза печени, вскоре после сообщения о гибели сына Олега Ольжича. Он похоронен на Ольшанском кладбище вместе со своей супругой.

В Киевской области при участии руководства СБУ состоялось перезахоронение останков воинов времен Второй мировой войны.
Ранее Порошенко с сыном приняли участие в панихиде по случаю 155-летия перезахоронения Тараса Шевченко.