В 2016 году потребление природного газа в Украине уменьшилось на 4 % и составило 30,3 млрд кубометров.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

“В январе-декабре прошлого года природный газ для потребностей украинских потребителей импортировался только с территории Европы: Словакия – 9,1 млрд куб. м; Венгрия – 1,0 млрд куб. м; Польша – 1,0 млрд куб. м”, – говорится в сообщении.

Для покрытия потребностей отечественного потребления использовался природный газ, импортируемый из Европы – 11,1 млрд куб. м и собственной добычи – 20,2 млрд куб. м.

В компании добавили, что по сравнению с показателями предыдущего года добыча газа в Украине выросла на 1,5 %, а импорт – уменьшился почти вдвое.

030120171117 700x494

28 декабря в ПАО “Укртрансгаз” заявили о нарушении российским “Газпромом” контрактных давлений на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины.
16 декабря сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” расценивает заявления ПАО “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.
16 декабря в российском “Газпроме” заявили, что могут ограничить поставки газа, если Украина будет отбирать часть этого транзитного топлива в рамках судебного решения о наложении штрафа.
14 декабря в Кабмине заверили, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа на ОАО “Газпром” не повлияет на транзит российского газа.
9 декабря  в РФ заявили “о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа”.
5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.