Кабинет Министров Украины выделит необходимые средства для перевозки останков известного украинского писателя Александра Олеся в Киев. Также будет создана специальная межведомственная комиссия, которая будет заниматься вопросом перезахоронений выдающихся украинцев.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Прах Александра Олеся, так же, как и сотен других выдающихся украинцев, должен быть захороненным на родной земле с согласия его родственников. Произошедшая с Александра Олесем ситуация снова подняла на поверхность вопрос создания украинского пантеона в столице Украины”, – отметил он.

Гройсман напомнил, что Министерство иностранных дел сейчас принимает все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса в Чехии.

жжзхэ

15871718 482531728582413 4975382156770832380 n

3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.