Кандидат в президенты Франции от “Национального фронта” Марин Ле Пен заявила, что аннексия Крыма Россией “не является незаконной”.

Данное заявление политик сделала в интервью телеканалу BFMTV, передает Le Figaro.

“Я абсолютно не считаю, что там была незаконная аннексия: был референдум, народ Крыма выразил желание присоединиться к России”, – отметила Ле Пен.

Она также заговорила о необходимости установления “стратегических отношений” между Францией и РФ в контексте борьбы против террористов “Исламского государства”.

В свою очередь в Службе безопасности Украины сообщили, что могут запретить въезд в Украину Марин Ле Пен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская прокуратура настаивает на допросе Берлускони по поводу его визита в Крым

Об этом в комментарии “ЛІГА.net” сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

“Что касается заявлений любых политиков любых стран, если речь идет о непризнании оккупации наших территорий или о том, что оккупация является законной, то такие действия оцениваются как Службой безопасности Украины, так и Министерством иностранных дел”, – отметил Ткачук.

“В случае, если мы видим нанесение определенного вреда нашим интересам, то есть много инструментов, которые могут применяться: и запрет въезда на территорию нашей страны, и вызов посла для дачи пояснений, если речь идет об официальном лице, представляющем государство”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ завела дело на Берлускони

Ткачук напомнил, что близкие связи Марин Ле Пен с Российской Федерацией – общеизвестный факт. По его словам, СБУ проверит достоверность информации о заявлении французского политика.

Перед принятием решения по Ле Пен СБУ проведет консультации с МИД Украины, так как это событие имеет отношение к внешней политике государства.

Ткачук уточнил, что следует ожидать реакции на заявление Ле Пен со стороны МИД Украины.

Лидер французской оппозиционной партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен заявила, что если она выиграет президентские выборы в следующем году, то в политике сформируется трио из мировых лидеров, в которое войдут президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп и сама Ле Пен.
Марин Ле Пен также пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС в случае победы на президентских выборах.