Печерский райсуд Киева разрешил военной прокуратуре изъять в Министерства иностранных дел (МИД) Украины оригинал соглашения о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму (“харьковские соглашения”).

Об этом говорится в постановлении суда от 27 декабря.

Согласно документу, следственным управлением Главной военной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия усиливает Черноморский флот подводными лодками и провела запуск ракеты, – разведка

В указанном производстве исследуются основания и обстоятельства подписания 21 апреля 2010 года соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Крыма.

“У следствия есть достаточные основания полагать, что в указанных документах содержатся сведения, которые могут подтвердить факты нарушения процедур подготовки, принятия, подписания и ратификации соглашения… а также установить круг лиц, чьи действия привели к заключению соглашения, противоречащего Конституции Украины”, – сказано в решении суда.

Отмечается, что в случае недопуска следователей они могут инициировать проведение обыска в Министерстве иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Турция разработают план совместных действий в Черном море, – Полторак

“Определить срок действия постановления продолжительностью двадцать рабочих дней, который вычислять со дня вынесения постановления следственным судьей.

В случае невыполнения решения о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которому предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании постановления, вправе вынести постановление о разрешении на проведение обыска в соответствии с положениями настоящего Кодекса в целях отыскания и изъятия указанных вещей и документов. Постановление обжалованию не подлежит”, – говорится в документе.

Кроме того, прокуратура 19 декабря 2016 года назначила почерковедческую экспертизу.

лод

жщзэх

2 января в ГПУ заявили, что Апелляционный суд Киева 3 и 4 января определит подсудность рассмотрения дел по обвинению бывших депутатов Верховной Рады Крыма.
29 декабря прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 11 бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которым инкриминируется государственная измена.