Встреча Президента Украины Петра Порошенко с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом планируется в феврале и может дать новый толчок для работы Комиссии стратегического партнерства.

Такое мнение высказал посол Украины в США Валерий Чалый в интервью “Укринформу”.

“Ключевым вопросом для нас является организация личной встречи президентов Украины и США. Мы планируем визит Петра Порошенко в Соединенные Штаты уже в феврале. Это возможность решить много вопросов, о которых мы разговаривали – и личной коммуникации, и обмена по двустороннему сотрудничеству, и геополитических аспектов. Есть надежда, что после этого будет новый толчок для работы Комиссии стратегического партнерства – она уже не собиралась много лет. Мы планируем провести заседание Рабочей комиссии по исследованиям в области космоса, реализации новых проектов. Рассчитываем, что будут подвижки в военно-техническом сотрудничестве. В планах также участие в традиционных Сборах МВФ и Всемирного банка, заседание торговой комиссии”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В посольстве Украины считают возможным визит Порошенко в США уже в феврале 2017 года

Чалый уточнил, что еще одна идея на следующий год – это выход в дипломатических отношениях за пределы округа Колумбия.

“Я буду предлагать Правительству, Премьер-министру совершить визит, который будет охватывать не только Вашингтон, но и другие штаты и регионы. Это то, что надо развивать, ибо возможности взаимодействия, финансовой поддержки совместных проектов в таких штатах как Техас, Калифорния, которые входят в топ-20 экономик мира, являются достаточно высокими”, – объяснил посол.

Кроме этого, по словам Чалого, в перспективе также ряд мероприятий по празднованию 25 лет дипломатических отношений Украины и США.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США. Он выразил надежду на продолжение поддержки Вашингтоном Украины в двух важных сферах – в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
В Российской Федерации, в свою очередь, рассчитывают, что Дональд Трамп в дальнейшем отменит антироссийские санкции, а также будет способствовать перезагрузке отношений между двумя странами.