Украина с 1 января 2017 года официально начала председательство в санкционном комитете Совета Безопасности ООН по Республике Судан.

Об этом в Twitter сообщает миссия Украины при ООН.

“Начиная с 1 января, Украина в течение 2017 года как непостоянный член Совета Безопасности ООН будет возглавлять работу санкционного комитета Республики Судан”, – говорится в сообщении.

судан1

Как сообщил в комментарии “Укринформу” спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, основная миссия Украины, в частности, будет заключаться в обеспечении соблюдения санкций по отношению к этой стране, включающих оружейное эмбарго (распространяется только на Дарфур), запрет поездок и арест активов лиц, причастных к конфликту.

“Одним из приоритетов непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН является поддержание мира на Африканском континенте”, – отметил Николенко.

судан2

СПРАВКА. Санкционный комитет Совета Безопасности ООН относительно Судана учрежден резолюцией Совбеза № 1591 в 2005 году с целью сдерживания вооруженного конфликта в регионе Дарфур. Ситуацию в Судане отслеживает специально созданный в рамках Комитета орган – Группа независимых экспертов, в состав которой входит пятеро представителей. Их мандат возобновляется решением Совета Безопасности ООН ежегодно.

В феврале 2017 года Украина будет председательствовать в Совбезе ООН.
В октябре постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявлял, что новый генсек ООН предоставит Украине большую поддержку, чем предыдущий руководитель этой организации.
Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш в воскресенье, 1 января, официально вступил в должность генерального секретаря ООН.