В Министерстве иностранных дел Украины выразили возмущение по поводу высказывания кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен относительно аннексии Крыма Россией.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

“МИД Украины выражает возмущение в связи с тем, что одна из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь”, – идет речь в заявлении.

В МИД напомнили, что действия России были решительно осуждены всеми цивилизованными странами мира, что подтверждается резолюциями Генассамблеи ООН 2014 и 2016 гг., а также многочисленными решениями и документами ЕС, НАТО, Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД сообщили о подготовке иска против РФ за нарушение Договора о дружбе

“В ответ на преступные действия Кремля Франция, вместе с другими партнерами по Большой семерке и ЕС, ввела против России санкции, отмена которых возможна только после прекращения российской агрессии против Украины и деоккупации Крыма и Донбасса”, – подчеркивают в МИД.

“Делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права. В этой связи напоминаем, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства, обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину”, – сказано в комментарии.

В ведомстве выразили надежду, что французская общественность даст принципиальную оценку “такой безответственной риторике одной из претенденток на высший пост Франции”.

Кандидат в президенты Франции от “Национального фронта” Марин Ле Пен заявила, что аннексия Крыма Россией “не является незаконной”. В свою очередь в Службе безопасности Украины сообщили, что могут запретить въезд в Украину Марин Ле Пен.
Лидер французской оппозиционной партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен заявила, что если она выиграет президентские выборы в следующем году, то в политике сформируется трио из мировых лидеров, в которое войдут президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп и сама Ле Пен.
Марин Ле Пен также пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС в случае победы на президентских выборах.