Прокуратура Киева через суд требует вернуть из незаконного владения два общежития Национального авиационного университета (НАУ), расположенных на ул. Ветряные горы в Подольском районе столицы.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

“В 2015 году эти здания площадью 964,9 кв. м. и 1076,96 кв. м., находящиеся в сфере управления Минобразования и закрепленные за Национальным авиационным университетом, были незаконно отчуждены из государственного владения и в дальнейшем перепроданы частному лицу”, – говорится в сообщении.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура заявила иск в Подольский райсуд Киева с требованием вернуть указанное имущество территориальной общине столицы.

По данному факту зарегистрировано и расследуется уголовное производство по ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

“С целью недопущения дальнейшего отчуждения объектов недвижимого имущества по ходатайству местной прокуратуры на спорное имущество наложен арест”, – отмечается в сообщении.

Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.
Прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.