Во вторник вечером, 3 января, в многоквартирном доме в Сумах произошел взрыв, в результате которого погибла женщина. Еще два человека были спасены из-под завалов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

“3 января, в 20:41 в г. Сумы, в квартире на 6 этаже 10-этажного жилого дома произошел взрыв без последующего горения (предварительно бытового газа)”, – говорится в сообщении.

сум1

сум2

сум5

Как отмечают в ведомстве, в результате взрыва было разрушено перекрытие между 5 и 6 этажами в пределах одной комнаты (20 кв.м), разрушены межкомнатные перегородки в квартирах на 5 и 6 этажах, нарушена целостность перекрытия между 6 и 7 этажами без последующего обвала на площади около 20 кв.м.

В результате происшествия погиб один человек – пожилая женщина, два человека спасены из-под завалов. Проведена эвакуация жителей дома.

На месте происшествия от ГСЧС работает 87 человек личного состава и 9 единиц техники.

сум4

сум3

12 декабря около 16:20 в Чернигове на ул. Попудренко, 16, в четырехэтажном жилом здании в комнате на четвертом этаже произошел взрыв без последующего горения. В результате взрыва произошло обрушение плит перекрытия с первого по четвертый этаж (всего восемь квартир) и разрушение внешней стены с фасадной стороны.
Позже из-под завалов обвалившегося дома в Чернигове достали тело 26-летней женщины.