На оккупированных территориях Донбасса сформирована 40-тысячная российская военная группировка. При этом 5 тысяч – регулярные войска РФ.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

“Фактически в этом году в зоне проведения АТО ситуация была постоянно достаточно напряженной и тяжелой. Это было связано с тем, что российская группировка была сформирована в зоне АТО, сегодня там около 40 тыс., из них 5 тыс. – это регулярные войска РФ” , – заявил он.

По словам министра, Россия сосредоточила на временно оккупированном Донбассе около 600 танков, 1,3 тыс. боевых машин, 760 артиллерийских систем и 300 систем залпового огня.

“Конечно, при таком военном скоплении, особенно с теми, кто не желает выполнять Минские соглашения, кто очень агрессивно настроен к Украине, говорить о покое было очень трудно”, – добавил Полторак.

По словам Полторака, российско-оккупационные войска в 2016 году более 16 тыс. раз нарушили режим тишины. Во время ведения боевых действий и обстрелов ранены 1,5 тыс. военнослужащих, 211 человек погибли.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку увеличить доплаты военнослужащим в зоне проведения антитеррористической операции.
В Минобороны Украины прогнозируют, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.