После освобождения оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях должно пройти 2-3 года, после чего можно будет проводить выборы.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает “Эспрессо.TV”.

“Я поддерживаю официальную позицию. Минимум 2-3 года после освобождения должно пройти перед любыми выборами (на оккупированных территориях Донбасса – ред.)”, – сказал Тука.

По его словам, не будет никакой трагедии, если в течение этих 2-3 лет на освобожденных территориях Донбасса будут работать военно-гражданские администрации.

“Путин давно стремится втюхать нам Донбасс, но на своих условиях. Или федерализация, или легитимизация существующих банд – это его условия”, – добавил заместитель министра.

26 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в 2016 году Украина не потеряла ни одного метра своей территории, а Вооруженные силы (ВСУ) значительно улучшили свои позиции. Так, 2017 год может стать переломным в вопросе освобождения оккупированных территорий.
Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев рассказал о пяти ключевых положениях, которые должны найти отражение в тексте будущей “дорожной карты” Минских соглашений.
Первый вопрос – граница, обеспечение постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ ее неконтролируемого участка, а также модальности восстановления контроля над границей украинской властью. Второй вопрос связан с выводом российских войск и оружия с украинской территории. Третий вопрос – обеспечение безопасности при проведении возможных местных выборов. Четвертый вопрос связан с освобождением заложников на территории Донбасса и украинских политических заключенных на территории России, а пятый вопрос – “что делать с российскими марионетками Плотницким и Захарченко, а также с фейковыми структурами, которые были созданы на Донбассе в течение последнего времени”.