В понедельник, 17 июля, парламент Турции одобрил законопроект о продлении срока действия режима чрезвычайного положения в стране.

Об этом сообщает Anadolu.

Согласно документу, режим чрезвычайного положения продлевается на 90 дней.

“Документ предусматривает продление режима ЧП на 90 дней начиная с 1:00 среды, 19 июля 2017 года”, – говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что чрезвычайное положение сроком на три месяца было впервые введено в Турции 21 июля 2016 года после попытки государственного переворота.

Стоит отметить, что 18 апреля режим чрезвычайного положения, который был введен в Турции после попытки госпереворота, был продлен еще на 3 месяца.

15 июля десятки тысяч жителей Турции вышли на улицы, чтобы отметить первую годовщину неудачного государственного переворота.
26 мая глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки военного переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой путча в стране стоит террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETO).
16 июля прошлого года президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.