В 2016 году в Украине было куплено 65 562 новых автомобиля, что на 41 % больше по сравнению с показателями 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба “Укравтопрома”.

В декабре 2016 года украинцы приобрели 7 601 новый легковой автомобиль, что на 40 % больше аналогичного показателя 2015 года. Отмечается, что потребительская активность демонстрировала положительную динамику относительно предыдущего года.

В январе 2016 года объем продаж на 23 % превысил аналогичный показатель предыдущего года. В феврале спрос на новые машины вырос уже на 44 %.

“Весна 2016 года началась бурным ростом потребительской активности. Мартовский рост рынка составил 117 %. В апреле украинцы купили на 86 % больше автомобилей, чем годом ранее. Однако в мае рынок немного остыл, но при этом сохранил позитивный тренд. Майские продажи увеличились на 48 %”, – говорится в сообщении.

Начало лета также было удачным – продажи превысили показатели июня 2015 года на 42 %, однако в июле темпы роста упали до 4 %. В ассоциации подчеркнули, что в августе рост рынка возобновился – спрос увеличился до 63 %.

Либерализация импорта автомобилей с пробегом в августе существенно не повлияла на объемы продаж новых автомобилей осенью. Так, в сентябре рынок продемонстрировал рост на 32 %, в октябре – на 8 %, а в ноябре – на 50 %.

В мае 2016 года Верховная Рада значительно понизила ставки акциза на подержанные легковые авто до конца 2018 года.
В декабре комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал обложить налогом разницу между ценой продажи и ценой приобретения бывших в употреблении транспортных средств.
В свою очередь, в Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) намерены предложить Правительству принять порядок применения специальных мер в отношении импорта легковых автомобилей происхождением из Европейского союза (ЕС). По мнению МЭРТ, с целью поддержки отечественного автомобилестроения возможно временное повышение ставок ввозной пошлины на авто из ЕС (не более чем до 10 %, но не выше ставки льготной ввозной пошлины, действовавшей в 2015 году).