В 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы вырос на 23 % и составил 82,2 млрд куб. м.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Так, в декабре 2016 года для нужд потребителей Европы было транспортировано 8,4 млрд куб. м, что на 25 % больше показателей аналогичного периода предыдущего года.

По состоянию на сегодня суточный объем транзита голубого топлива для европейских потребителей составляет 245,6 млн куб. м.

“Традиционно заявки на транспортировку газа через территорию Украины выполняются своевременно и в полном объеме”, – отмечают в пресс-службе.

В 2016 году потребление природного газа в Украине уменьшилось на 4 % и составило 30,3 млрд кубометров.
28 декабря в “Укртрансгаз” заявили о нарушении российским “Газпромом” контрактных давлений на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины.
16 декабря сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” расценивает заявления ПАО “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.