Иранские власти угрожают Туркменистану международными судами в связи с прекращением поставок природного газа.

Об этом заявили в Национальной газовой компании Ирана, передает Reuters.

В компании убеждены, что прекращение поставок газа является откровенным нарушением соглашения. В связи с этим в Иране в ближайшее время рассмотрят вопрос обращения в международный арбитраж.

По убеждению компании, Туркменистан не имел права прекращать поставки даже в случае задержек с платежами.

“В соответствии с соглашением, туркменская сторона не может закрывать поток газа даже в случае наличия долга или задержки платежа”, – говорится в заявлении.

В свою очередь, туркменская сторона уверяет, что пошла на такой радикальный шаг в связи с тем, что Иран не может рассчитаться с долгом 10-летней давности.

В 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы вырос на 23 % и составил 82,2 млрд куб. м. Так, в декабре 2016 года для нужд потребителей Европы было транспортировано 8,4 млрд куб.м, что на 25 % больше показателей аналогичного периода предыдущего года.
В 2016 году потребление природного газа в Украине уменьшилось на 4 % и составило 30,3 млрд кубометров. По сравнению с показателями предыдущего года добыча газа в Украине выросла на 1,5 %, а импорт – уменьшился почти вдвое.