ОАО “Меридиан” им. С.П. Королева (Киев), входящее в состав государственного концерна “Укроборонпром”, готово к серийному производству более 100 беспилотных комплексов БПАК-МП-1 в год.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

“Комплекс разрабатывался и внедрялся в производство совместно с учеными Национального университета “Киевский политехнический институт”. За этот год мы полностью наладили его производство и готовы обеспечивать армию более 100 беспилотниками в год – для этого на предприятии была развернута специальная производственная линия”, – заявил глава ОАО “Меридиан” Вячеслав Проценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” заявили, что могут наладить выпуск отечественных боеприпасов за полтора года

Комплекс БПАК-МП-1 состоит из трех беспилотников, наземной станции управления и наблюдения, антенной системы и заряжающих устройств.

Согласно сообщению, в 2016 году изготовлено 11 комплексов (т. е. 33 беспилотника и сопровождающая техника).

“В случае соответствующего заказа предприятие способно расширить выпуск до 200 БПЛА в год и полностью закрыть потребность армии в беспилотниках такого класса”, – отметили в концерне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укроборонпром” наладит производство винтовки М16 совместно с американской компанией

В пресс-службе напомнили, что первая партия беспилотных комплексов была передана “Укроборонпромом” в январе 2016 года. Совместно с военными ее принимал секретарь СНБО Александр Турчинов, который сообщил о дальнейшей эксплуатации беспилотников в зоне проведения АТО и отметил, что серийное производство, помимо технологических преимуществ, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства, поскольку комплекс втрое дешевле импортных аналогов.

В числе преимуществ украинских беспилотников названы возможность запуска с руки, а также уверенная работа в условиях технического противодействия и спуск на парашюте по завершению боевой задачи.

222

19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.
9 декабря на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) прошли испытания новой наземной и воздушной беспилотной техники.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
1 декабря вблизи Одессы на морском полигоне успешно прошли испытания малые бронированные артиллерийские катера “Аккерман” и “Бердянск”.