В течение недели от заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Украине умерли шесть человек.

Об этом говорится в отчете Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Министерства здравоохранения Украины.

Три летальных случая произошли во Львовской области, еще по одному человеку умерли от гриппа в Полтавской, Николаевской и Запорожской областях.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпороги в 21 области Украины и в Киеве. Как отмечается, самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области, наименьший – в Луганской области.

“За отчетную 52-ю неделю гриппом и ОРВИ заболел 369 151 человек, из них 57,8% составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 866,7 на 100 000 населения, что на 12,0 % меньше, чем на прошлой неделе. Тенденция к росту заболеваемости уменьшилась, это связано с новогодними праздниками и каникулами в учебных заведениях”, – говорится в сообщении.

С 21 декабря в Херсонской области в учебных заведениях ввели карантин, который продлится до 28 декабря.
20 декабря согласно распоряжению мэра Ужгорода, все школы областного центра закрываются на карантин.
С 19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин. Кроме того, с 19 декабря в школах Кривого Рога, что в Днепропетровской области, начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
По состоянию на 14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.