В центре Киева 7 января состоится рождественское шествие, а также колядование и концерт.

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр народной культуры “Музей Ивана Гончара” и международный социально-этнокультурный проект Folk Ukrаine.

Шествие пройдет по маршруту: Софийская площадь (сбор участников в 12:00) – Национальная опера Украины – Крещатик – Майдан Независимости – Михайловская площадь – Владимирский проезд – Софийская площадь.

В мероприятии приглашают участвовать фольклорные коллективы, хоры и всех желающих.

шествие1

После завершения шествия на Софийской площади с 13:30 до 17:30 состоится совместное колядование и рождественский концерт с участием фольклорных ансамблей “Божичи”, “Володар”, “Роксолания”, “Многая лета”, ансамбля старинной музыки “Хорея казацкая”, детских ансамблей “Орели” и “Райгородок”, аутентичных коллективов, сообщает УНИАН.

Кроме того, анонсирован вертеп в исполнении театра “Мост”, театрализованное действо с представлением “Райское дело” в исполнении актеров Национального академического драматического театра им. Ивана Франко.

В Киеве более 100 тысяч киевлян и гостей города встретили Новый 2017 год на Софийской площади. Там состоялся концерт с участием популярных украинских исполнителей.
Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении пожелал украинцам мира, победы, счастья и благополучия в 2017 году.
19 декабря в центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко. Елка вошла в рейтинг лучших в 2016 году по версии французского издания Le Figaro.
30 ноября стало известно, что главные новогодне-рождественские торжества в Киеве пройдут на локациях между Софийским и Михайловским соборами. Так, главную елку страны планируют украсить деревянными игрушками и гирляндами.
16 ноября Правительство установило выходные дни в новогодние праздники с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января. 31 декабря и 1 января – это суббота и воскресенье, поэтому для украинцев, работающих по пятидневному графику, праздничным выходным будет понедельник, 2 января. Также Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа.