На севере Германии, в федеральных землях Мекленбург-Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн, объявили режим чрезвычайного положения из-за ураганного ветра.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что на улицах в городах Любек, Росток, Варнемюнде и Висмар были зафиксированы затопления. Кроме того, в этих городах в результате стихии были повреждены десятки зданий. В Любеке по меньшей мере 8 автомобилей были вытащены с затопленных территорий.

Пешие подходы к центральным районам городов оказались перекрыты. Данное наводнение может стать крупнейшим за последние 10 лет.

Метеорологи не исключают, что уровень воды в городах поднимется еще на 10 см. В Любеке, Висмаре и Ростоке уровень воды уже превысил норму более чем на 1,5 м. При этом ураганный ветер немного стих. На острове Рюген один из районов коммуны Гагер оказался отрезанным от остальной части острова. Еще на одном острове Германии – Узедоме – повреждения оказались более существенными.

На востоке и юге Германии не исключены сильные снегопады и ливни с градом. В пятницу по всей Германии ожидаются морозы до -7 °С, а в горах – до -20 °С.

37012076 303

В конце декабря популярный туристический центр в Австралии – парк “Улуру” – закрыли из-за рекордного количества осадков. По всей территории парка, который находится в центре Австралии, были зафиксированы зоны подтопления. Метеорологическое бюро в Австралии заявило, что подобные рождественские штормы на этой территории бывают всего два раза за столетие.
24 декабря стало известно, что к северо-восточному побережью Филиппин приближается мощный тайфун. Впоследствии жертвами тайфуна стали как минимум 6 человек.