Известный международный онлайн-сервис отслеживания передвижений авиатранспорта Flightradar24 по итогам 2016 года отметил два украинских самолета.

Об этом говорится в сообщении на сайте сервиса.

Так, речь идет о супертранспортнике Ан-225 “Мрия” и самом большом в мире турбовинтовом самолете Ан-22 “Антей”.

Так, на сайте отметили самые популярные и важные рейсы каждого месяца прошедшего года.

Главным героем мая оказался Ан-225 “Мрия”, который совершил успешный перелет из Чехии в Австралию, обеспечив транспортировку энергооборудования массой 130 тонн. На своем пути самолет выполнил три технических посадки в Туркменистане, Индии и Малайзии. Длина маршрута из Киева в австралийский Перт составила более 15 580 км. Только за посадкой самолета в аэропорту воочию наблюдали около 20 тысяч человек, а всего за этим полетом наблюдали сотни тысяч пользователей сервиса Flightradar24.

“Мрия”

AN 225 Mriya 770x441

Еще раз любители авиации наблюдади за “Мрией” в ноябре, во время перелета в Южную Америку, когда обстановка потребовала несколько незапланированных перелетов. Тогда супертранспортник могли увидеть еще больше людей.

2017 01 04 195047

Ан-22 “Антей” – военно-транспортный самолет. Он применялся в армии для ВДВ – для десантирования людей и техники. Находится на вооружении в Украине, России и некоторых других странах. Сейчас в гражданской авиации используется как транспортник.

An22 UKKT

Рейтинг онлайн-сервиса за 2016 год

2017 01 04 194839

Сайт Flightradar24 позволяет пользователям со всего мира следить за местоположением самолетов в режиме реального времени.

Для контроля за самолетами используется 4000 приемников, которые получают сигналы о передвижении воздушных судов. Для уменьшения “слепых пятен” компании удалось установить приемники даже в таких отдаленных местах, как Гренландия и крошечном острове Фернанду-ди-Норонья в Атлантическом океане.

Государственное предприятие “Антонов” и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China 30 августа подписали договор о достройке второго экземпляра крупнейшего в мире транспортного самолета АН-225 “Мрия” и создании серийного производства данного самолета на территории Китая по лицензии “Антонова”.
Самый большой самолет в мире Ан-225 “Мрия” 15 мая приземлился в австралийском городе Перт. За его посадкой наблюдали около 20 тыс. человек.