На этой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдается временное избыточное предложение валюты, сформировавшееся из-за совпадения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе.

Об этом заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, передает пресс-служба регулятора.

“В течение этих дней валютная выручка продолжала поступать через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе и накапливалась для продажи в первые послепраздничные рабочие дни. Как следствие, предложение валюты на этой неделе преобладает над спросом на нее”, – заявил он.

По его словам, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны и одновременно пополнить международные резервы, НБУ в четверг объявил о проведении аукциона по покупке иностранной валюты. Объем аукциона – до $100 млн.

В НБУ подчеркнули, что ранее на этой неделе уже проводили два аукциона по покупке валюты, во время которых было приобретено $23,8 млн для пополнения международных резервов.

30 декабря Национальный банк Украины (НБУ) снял ограничения по сроку расчета в 120 дней для операций по экспорту услуг (кроме транспортных и страховых), а также прав интеллектуальной собственности и авторских прав, согласно закону Украины об устранении административных барьеров для экспорта услуг, вступившего в силу 3 декабря 2016 года.
27 декабря в НБУ заявили, что чрезмерный спрос на иностранную валюту на межбанковском рынке Украины связан с двумя временными факторами – рождественскими выходными в США и Европе и получением компаниями-экспортерами возмещения НДС.