В четверг, 5 января, иракские правительственные войска начали наступление на позиции террористической организации ИГИЛ на западе страны, неподалеку от границы с Сирией.

Об этом сообщил представитель иракского командования, генерал-лейтенант Каввес Мохаммеди, передает DW.

“Военная операция началась в западных районах провинции Анбар с целью их освобождения из-под контроля ИГИЛ”, – рассказал он.

В операции участвуют, в частности, 7-я дивизия армии Ирака, полиция и ополченцы из числа местных племен, которые противостоят террористам. При этом воздушную поддержку наземным войскам оказывает международная коалиция во главе с США.

По словам Мохаммеди, главной целью операции является освобождение городов Ана, Рава и Аль-Каим в долине Евфрата.

2 января силы правительственных войск Ирака и их союзники потерпели поражение в битве за стратегически важную трассу.
2 января президент Франции Франсуа Олланд заявил, что войска Ирака через несколько недель освободят Мосул.
29 декабря иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ.
28 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что через три месяца Ирак будет полностью освобожден от боевиков ИГИЛ.
27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.