Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на сегодня курс гривны мог бы составлять не более 18,5 гривен за доллар, если бы Украина добывала достаточно своего газа, а не покупала иностранный.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Я видел недавно аналитику, которая показывает, что если бы мы добывали свой газ в Украине, а не покупали за валюту, то доллар стоил бы не более 18,5 гривен”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина по итогам 2016 года сократила потребление газа на 4 %

По его словам, Правительство взяло курс на достижение энергонезависимости страны, и результат ожидается в течение следующих 3-5 лет.

“Если учесть, что параллельно мы наконец начинаем воплощать в жизнь масштабные мероприятия по энергосбережению, реально уменьшая потребление энергоносителей, – у нас фактически будет баланс добычи энергоносителей и потребления”, – добавил Гройсман.

Глава Кабмина подчеркнул, что энергетическая независимость – это развитие экономики и конкурентоспособность государства на международных рынках, что в среднесрочной перспективе даст положительный результат.

29 декабря сообщалось, что  на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под одновременным давлением ряда факторов. Так, курс гривны к доллару упал на 52 копейки – с 26,37 до 26,89 гривен за доллар.
25 ноября в НБУ заявили, что в Украине нет экономических оснований для падения гривны.