Заместитель технического директора по объекту “Укрытие” Сергей Кондратенко заявил, что надвижение арки оказало положительное влияние на безопасность объекта “Укрытие” Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС.

“Хоть до завершения строительства нового безопасного конфайнмента и ввода систем в проектный режим остается еще год, надвижение арки уже повлияло на текущую безопасность объекта “Укрытие”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что новая арка над ЧАЭС гарантирует безопасность на 100 лет

Отмечается, что после установки арки в проектное положение мощность дозы вокруг нее снизилась более чем в два раза, что свидетельствует о повышении безопасности на площадке.

Кроме того, по словам Кондратенко, надвижение арки позволило исключить попадание атмосферных осадков вовнутрь объекта “Укрытие”, что ранее являлось основным фактором деградации строительных конструкций объекта, переноса радиоактивных веществ как внутри объекта, так и за его пределы.

Также важным фактором в части повышения безопасности “Укрытия” стало отсутствие снеговой и ветровой нагрузки на его конструкции, поскольку все они сейчас надежно закрыты аркой.

29 ноября четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой.
14 ноября в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
13 октября министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.
6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.