Государственное предприятие “Киевский бронетанковый завод”, входящее в состав госкорпорации “Укроборонпром”, произвело для Вооруженных сил Украины (ВСУ) более полусотни новых БТР-3 в 2016 году.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

“Эти новые бронированные машины, оснащенные боевыми модулями с мощным пушечным и управляемым ракетным вооружением, усилили ряды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” заявили о готовности поставлять ВСУ свыше 100 беспилотников каждый год

Отмечается, что силами завода в течение 2016 года было отремонтировано около 140 единиц бронетехники и другого тяжелого вооружения. Большинство из них – силами ремонтных бригад, которые восстанавливали военную технику непосредственно в полевых условиях зоны антитеррористической операции (АТО).

В “Укроборонпроме” напомнили, что “Киевский бронетанковый завод” в этом году завершил монтаж нового цеха по производству корпусов для БТР-3. Для этого предприятие организовало современное сборочно-сварочное производство.

“Благодаря налаживанию нового этапа производства завод получил возможность принципиально в разы нарастить производство, сократить расходы и заложить новый технологический потенциал предприятия. Это является еще одним важным шагом в развитии украинского производства бронетанковой техники”, – добавили в пресс-службе.

19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.
9 декабря на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) прошли испытания новой наземной и воздушной беспилотной техники.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
1 декабря вблизи Одессы на морском полигоне успешно прошли испытания малые бронированные артиллерийские катера “Аккерман” и “Бердянск”.