Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готов сегодня выдать лицензию телеканалу “1 + 1”, за день до предусмотренных сроков.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук.

“Сегодня, 5 января 2017 года, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, неукоснительно придерживаясь норм законодательства, готов выдать ООО “Студия 1+1″ лицензию. Поэтому после окончания брифинга соответствующие представители или руководитель канала могут обратиться к оператору и получить ее”, – отметила она.

Фещук уточнила, что подобный шаг, а именно выдача лицензии раньше предусмотренного законодательством срока (истекает в пятницу, 6 января), предпринят для того, чтобы “снять напряжение в обществе, напряжение в журналистском коллективе (телеканала – ред.)”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацсовете объяснили, почему “1+1” до сих пор не получил бланк продленной лицензии

“Хочу подчеркнуть, что Нацсовет стоит и будет стоять на принципах свободы слова и неукоснительного соблюдения права граждан получать информацию. Поэтому этот шаг мы делаем раньше”, – подчеркнула представитель Нацсовета.

В свою очередь председатель Нацсовета Юрий Артеменко продемонстрировал подписанный бланк лицензии канала “1 + 1”, где указаны владельцы согласно предоставленной каналом “1 + 1” структуры собственности (Игорь Коломойский и Игорь Суркис).

“Мы ждем от канала информацию, не изменились ли они”, – отметил председатель Нацсовета.

Артеменко также выразил надежду, что журналисты канала “1 + 1” проведут собственное расследование и узнают, кто был бенефициарным владельцем канала и кто им стал.

Ульяна Фещук тоже посоветовала журналистам следить за ситуацией, “потому что на самом деле интересно, все там так, как было на момент подачи документов каналом” 1 + 1 “и на момент принятия Национальным советом решения о продлении срока действия лицензии”.

Как сообщает “Детектор медиа”, присутствовавшая на брифинге директор по юридическим вопросам группы “1 + 1 медиа” Татьяна Смирнова прокомментировала заявление Нацсовета о выдаче каналу лицензии следующим образом: “Надеюсь, что логика и закон победили”.

По словам Смирновой, телеканал ответил на запрос Нацсовета по почте, предоставив подтверждение, что конечный бенефициарный владелец канала не изменился.

“Конечные бенефициарные владельцы всех телерадиокомпаний, включая нашу, раскрыты на официальных сайтах ТРК. И это не фейсбук, это вполне официальная информация. Мы все это сделали в соответствии с требованиями закона. Ответы на все письменные запросы Нацсовета были нами предоставлены своевременно. Вся информация, полный пакет документов в соответствии с требованиями статьи 24 закона “О телевидении и радиовещании” был подан в Нацсовет одновременно с заявлением о продлении лицензии 29 июня 2016. Поскольку никаких изменений (в структуре собственности, – ред.) не происходило, никаких дополнительных документов мы не предоставляли. До момента 29 декабря, когда мы получили письменный запрос Нацсовета. Мы предоставили на него ответ 30 декабря, письмо было отправлено по почте, и Нацсовет получил его 3 января, что подтверждено квитанцией. Конечный бенефициарный владелец у канала не изменился – подтверждение этого мы предоставили. Если Нацсовет спросит у нас какие-то дополнительные документы – они будут предоставлены в соответствии с требованиями закона. Больше запросов после 29 декабря к нам не было”, – подчеркнула Смирнова.

Сразу после брифинга она получила в лицензионном управлении Нацсовета бланк лицензии.

30 декабря сообщалось, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания ждет от телеканала “1+1” документы о бенефициарных владельцах, после чего каналу сразу же выдадут бланк лицензии на аналоговое вещание.
29 декабря представители “1+1” обратились к Президенту, спикеру Верховной Рады и Премьер-министру Украины из-за возможного рейдерского захвата телеканала.
В свою очередь, глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что лицензия на аналоговое вещание для телеканала “1+1” продлена, но соответствующий документ о продлении может быть выдан не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря.
В Администрации Президента Украины заявили, что не вмешиваются в деятельность Национального совета по телевидению и радиовещанию, а также заверили, что работе телеканала “1+1” ничто не угрожает.