1 января 2017 года, вступил в силу закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

В частности, с 1 января отдельные категории физических лиц-предпринимателей (ФЛП), в том числе второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос (ЕСВ) 704 гривны в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Ранее ФЛП, когда в определенном периоде имел прибыль, платил 5 % налог и ЕСВ. Если же движения средств не было — платить не было необходимости. Вместе с тем, согласно закону, первая группа упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 гривен в месяц.

Указано также, что в части платы за предоставление административных услуг, уплаты судебного сбора и государственной пошлины устанавливается привязка размера платежей к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц вместо минимальной зарплаты.

За последнюю неделю в Украине количество частных предпринимателей сократилось на 10,85 тыс.
27 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышает минимальную заработную плату (м. з. п.) в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц. Кроме того, согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют прибыли.
6 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.