Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению должностных лиц госпредприятия “Укрзализныця” и коммерческих предприятий в завладении средствами железной дороги во время проведения тендерных закупок, а также совершении ряда других преступлений.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава САП Назар Холодницкий.

“Следствием установлено, что должностные лица “Укрзализныци” в результате осуществления в 2015 году государственных закупок элементов креплений для железнодорожного пути по предварительному сговору с должностными лицами коммерческих предприятий, обладая информацией о реальной рыночной стоимости предмета закупки, умышленно и вопреки интересам государственного предприятия акцептовали предварительно согласованные, завышенные на сумму более 20 млн гривен, ценовые предложения одного из этих коммерческих предприятий и, злоупотребляя своим служебным положением, перечислили соответствующие средства на его расчетные счета”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детективы НАБУ задержали по подозрению в махинациях экс-директора ГП “Укрзализнычпостач”

Глава САП уточнил, что должностные лица коммерческого предприятия в дальнейшем легализовали указанные средства путем дальнейшего перечисления на счета фиктивных предприятий за якобы полученные услуги, уклонившись при этом от уплаты налогов.

“Уже после реорганизации “Укрзализныци” в акционерное общество в 2016 году те же лица продолжили действовать по этой же схеме, поставив себе целью завладение государственными средствами на сумму уже более 43 млн гривен. Соответствующее ценовое предложение было вновь акцептовано тендерным комитетом, но на этот раз на пути злоумышленников стали антимонопольные органы, решением которых результаты закупок аннулированы по жалобе добросовестного участника”, – подчеркнул Холодницкий.

По его словам, собранные детективами НАБУ доказательства были признаны антикоррупционными прокурорами достаточными для составления и направления в суд обвинительного акта.

После завершения выполнения требований ст. 290 УПК Украины (“ознакомление стороны защиты с материалами досудебного расследования”) обвинительный акт будет направлен в суд.

укр12

укр13

30 августа детективы НАБУ задержали в Киеве бывшего чиновника филиала “Укрзализныци”, который подозревается в завладения средствами филиала “Центр управления промышленностью” ПАО “Укрзализныця” на сумму более 13 млн гривен.
25 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками ПАО “Укрзализныця”. Так, чиновник подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения госзакупок ГП “Укрзализнычпостач”.
Детективы НАБУ задержали замглавы ГП “Укрзализнычпостач” – председателя комитета по конкурсным торгам.