Ведущие технологические компании Samsung, LG и Sony представили на ежегодной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе новые телевизоры.

Об этом сообщает BGR.

Samsung произвел новый тип экрана, который исполняет роль картины и в свободное от телеэфира время демонстрирует произведения искусства. Экран таких телевизоров обрамлен деревянной рамой, чтобы сходство с картиной было максимальным.

samsung

Главным новшеством Samsung стал 75-дюймовый телевизор QLED 4К новой версии со светодиодным дисплеем, где в качестве источника света выступают квантовые точки, то есть кристаллы различных металлических сплавов размером в несколько нанометров, что позволяет значительно улучшить цветопередачу.

Компания решила сохранить изогнутый дизайн экрана для своих самых дорогих моделей, несмотря на критику со стороны некоторых экспертов по поводу того, что смотреть на такой экран с некоторых углов неудобно.

samsung qled tv

Телевизор QLED от Samsung имеет расширенный динамический диапазон яркости от 1500 до 2000 нит, при том что 1 нит равен свету одной свечи.

Отмечается, что новый телевизор фирмы LG OLED 4K толщиной экрана 2,57 мм – как и в прошлом году – будет выпускаться в двух вариантах: с диагоналями 65 и 77 дюймов.

Новшеством LG в этом году стал новый магнитный штатив, с помощью которого телевизор можно поместить на стену совершенно плоско, что помогает избежать бликов.

lg signature oled tv w 13 1024x631

Корпорация LG также объявила, что ее новые телевизоры будут поддерживать четыре формата изображения высокого динамического диапазона, или HDR, включая формат HLG (Hybrid Log-Gamma), разработанный специально для трансляций спортивных и других мероприятий в прямом эфире в высоком качестве.

lg signature oled tv w 4 1024x768

Sony тоже похвасталась своим новым продуктом – первым телевизором 4K OLED в линейке Bravia с HDR-процессором, позволяющим воспроизводить изображения различной резолюции в высочайшем разрешении, однако без встроенных динамиков. Вместо этого звук распространяется посредством вибраций, источаемых поверхностью самого экрана.

sony bravia a1e oled tv

14 ноября сообщалось, что компания Samsung (Южная Корея) запатентовала новое поколение дисплеев телевизоров с использованием голографических технологий.
10 января 2016 года на ежегодной выставке электроники CES 2016, которая проходит в Лас-Вегасе, компания LG продемонстрировала свою самую последнюю разработку – OLED-экран, который можно свернуть в трубку.
2 января 2016 года сообщалось, что согласно данным нового исследования, проведённого экспертами компании IHS, в 2019 году проникновение 4K телевизоров в США составит 34 %, а в странах ЕС – 25 % от всех домохозяйств.