Гендиректор “Укроборонпрома” Роман Романов заявил, что без экспорта оружия предприятия концерна будут работать по три месяца в году.

Об этом Романов рассказал в интервью “5 каналу”.

“Наши предприятия загружены максимум на 25% заказами наших силовых ведомств. Мы можем производить в разы больше. (Без экспорта – ред.) за январь-март мы можем выполнить гособоронзаказ, потом закрыть наши заводы и всех отправить в отпуск”, – сказал Романов.

По его словам, чистый доход “Укроборонпрома” за два года составил 36 млрд грн., из которых 13 млрд приходятся на внутренний рынок.

“Согласно регламенту, который есть в Минобороны, максимальная наценка на комплектующие на внутреннем рынке – до 2%, на работу – в среднем около 15%. Только лишь за счет экспортных контрактов предприятие получает прибыль на внешних рынках, то есть за новую технику и вооружение платят не наши врачи и учителя, а платят западные потребители”, – добавил Романов.

Государственное предприятие “Киевский бронетанковый завод”, входящее в состав госкорпорации “Укроборонпром”, произвело для Вооруженных сил Украины (ВСУ) более полусотни новых БТР-3 в 2016 году.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.
9 декабря на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) прошли испытания новой наземной и воздушной беспилотной техники.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
1 декабря вблизи Одессы на морском полигоне успешно прошли испытания малые бронированные артиллерийские катера “Аккерман” и “Бердянск”.