Семеро чиновников будут наказаны за инцидент с “забытыми” военнослужащими, произошедший на аэродроме в Мариуполе.

Об этом в Facebook сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

“Ознакомился с результатами проведенного служебного расследования по факту ненадлежащей организации перевозки и размещения военнослужащих – участников торжеств в Мариуполе 31 декабря 2016 года. Семеро должностных лиц, чьи действия привели к возникновению этой ситуации, получат дисциплинарные взыскания”, – написал министр.

25

31 декабря Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей рабочей поездки в Донецкую область вместе с делегацией сенаторов США, которую возглавляет Джон Маккейн, прибыл на командный пункт в районе Широкино, чтобы поздравить морских пехотинцев с наступающим Новым годом.
Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область передал пограничникам легкобронированный катер UMC-1000, 16 единиц бронированных автомобилей марки “Хаммер” и новое вооружение.
Глава государства также вручил государственные награды военным-участникам АТО за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, выявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.
Впоследствии одна из награжденных, старший сержант 54-й бригады Валерия Бурлакова, написала в Facebook, что военных, участвовавших в торжествах, привезли “на КрАЗе без отопления” и долго не могли отвезти на позиции. В свою очередь, волонтер Ольга Батагова написала, что после церемонии награждения с участием Петра Порошенко украинские солдаты несколько часов просидели в аэропорту Мариуполя, встретив Новый год в холодном ангаре.
3 января министр обороны Украины Степан Полторак поручил Военной службе правопорядка провести служебное расследование в связи с ненадлежащей перевозкой и расположением военнослужащих на аэродроме Мариуполя 31 декабря.