Государственное предприятие “Конотопский авиаремонтный завод “Авиакон”, входящее в состав концерна “Укроборонпром”, в 2016 году обеспечило ремонт и модернизацию более 20 боевых вертолетов для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Отмечается, что одной из ключевых программ стала проведенная в рамках гособоронзаказа с участием западного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) глубокая модернизация ударных Ми-24ПУ1 армейской авиации Сухопутных войск ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский бронетанковый завод” передал ВСУ и Нацгвардии более полусотни новых БТР-3 в 2016 году

“В рамках модернизации обеспечено повышение защиты авиатехники: вертолеты оснащены системой оптико-электронного подавления “Адрос” КТ-01АВ, обеспечивающей защиту от переносных зенитно-ракетных комплексов типа “Игла” и Stinger, а также ракет “воздух-воздух” типа Р-60 и Р-73″, – говорится в сообщении.

Новые прицельный и навигационный комплексы позволяют модернизированным Ми-24 эффективно решать боевые задачи в ночное время. Кроме того, с целью повышению скорости и маневренности, на ударный вертолет установлены новые отечественные двигатели.

Модернизированный Ми-24ПУ-1 оснащен сверхмощной 30-мм автоматической пушкой и разнообразным ракетным вооружением, включая высокоточные противотанковые управляемые ракеты, добавили в госконцерне.

19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.
9 декабря на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) прошли испытания новой наземной и воздушной беспилотной техники.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
1 декабря вблизи Одессы на морском полигоне успешно прошли испытания малые бронированные артиллерийские катера “Аккерман” и “Бердянск”.