Норвегия станет первой страной, которая намерена отказаться от сети FM-радио и перейти на цифровое вещание.

Об этом пишет The Guardian.

Так, ранее парламент страны окончательно одобрил решение перейти на цифровое радиовещание. И это произойдет на следующей неделе.

“Мы станем первой страной, которая откажется от FM-радио. Но за нами вскоре последуют и другие страны”, – заявил глава Норвежского цифрового радио Оле Йорген Торвмарк.

Швейцария планирует переход к цифровому аудиовещанию в 2020 году. Великобритания и Дания сейчас также рассматривают подобный переход.

Критики данной инициативы отмечают, что подобные действия правительства могут повлечь неприятные последствия. Так, например, большинство людей могут пропустить аварийные оповещения, которые до сих пор транслировались по FM-радио.

Кроме того, около двух миллионов автомобилей в Норвегии не оснащены приемниками цифрового аудиовещания (DAB). Такой приемник, между прочим, стоит 1500 норвежских крон (177 долларов).

Также согласно социологическому опросу, 66 % норвежцев выступают против отключения FM-радио, а 17 % его поддерживают. Остальные пока не определились.

Министр информационной политики Юрий Стець подписал приказ, которым запускается ликвидация украинского государственного канала иновещания УТР (Государственная телерадиокомпания “Всеукраинская служба “Украинское телевидение и радиовещание”).
8 ноября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выдал разрешение на временное вещание в зоне проведения АТО четырем телерадиоорганизациям с использованием десяти частот.
В Киеве представили новую радиостанцию – Radio1.ua с исключительно украинским вещанием и прозрачной редакционной политикой.