Энергосистема Украины готова к работе в условиях резкого снижения температуры на всей территории страны.

Об этом в пятницу, 6 января, по итогам селекторного совещания сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

“Несмотря на ухудшение погодных условий в связи с понижением температуры, снегопадами и усилением ветра, которое ожидается в период выходных и праздничных дней, Минэнерго было дано поручение ГП “НЭК “Укрэнерго”, энергоснабжающим и энергогенерирующим компаниям по принятию мер для обеспечения работы в условиях низких температур”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко поручил обеспечить в связи с непогодой круглосуточную работу оперативных штабов

Отмечается, что всеми энергокомпаниями подготовлены распорядительные документы, которыми утверждены графики дежурства руководящего состава на период праздничных и выходных дней, восстановлены схемы нормального режима питания потребителей, полностью укомплектованы аварийно-восстановительные бригады для предотвращения возможных аварийных отключений и их оперативного устранения.

Также проведена проверка состояния и работоспособности резервных источников питания, налажено взаимодействие с подразделениями Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

4 января стало известно, что в Закарпатской области из-за снегопада отключены от электроснабжения 25 населенных пунктов. Так, 18 населенных пунктов полностью отключены от электроснабжения, 7 – частично.
2 января сообщалось, что к Рождеству в Украине ожидается похолодание.