Турецкие спецслужбы уже задержали 18 человек, подозреваемых в совершении накануне террористического акта в Измире.

Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, сообщает Reuters.

“Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что полиция задержала 18 человек в связи со взрывом и вооруженным нападением в Измире, в результате которого погибли два человека”, – говорится в сообщении.

измир12

Он также возложил ответственность за взрыв в Измире на запрещенную в стране “Рабочую партию Курдистана”. По словам Боздага, у него “нет сомнений”, что к теракту причастна эта организация, которая более 30 лет ведет борьбу с правительством Турции.

Ранее вице-премьер-министр страны Вейси Кайнак заявлял, что теракт планировался как более масштабная и кровавая акция.

Следует отметить, что Измир – третий по величине город в стране после Стамбула и Анкары.

5 января у здания суда в турецком городе Измире был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате взрыва погибли один полицейский и еще один работник суда, по меньшей мере 11 человек получили ранения. Полиция в ходе перестрелки застрелила двух нападающих.
Среди пострадавших в результате теракта в Измире граждан Украины нет.
1 января в ночном клубе Reina в Стамбуле произошла стрельба, в результате которой погибли 39 человек.
Президент Украины Петр Порошенко направил президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану соболезнования в связи с терактом в Стамбуле.
2 января террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за атаку в ночном клубе Стамбула 1 января.
2 января в Сети было опубликовано фото предполагаемого террориста, устроившего в новогоднюю ночь стрельбу в ночном клубе Стамбула.
Полиция Стамбула задержала восемь человек, которые подозреваются в причастности к теракту в ночном клубе Reina.