В пятницу, 6 января, российский “Газпром” увеличил заявку на транзит газа в Европу украинской газотранспортной системой (ГТС).

Об этом на своей странице  в Facebook сообщил глава пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Билявский.

“Газпром” сегодня направил увеличенную заявку на транзит в Европу: 278,9 млн куб. м”, – отметил он.

По словам Билявского, причиной такого решения стало похолодание.

нлдлджзэх

щзхъ

6 января стало известно, что из-за ухудшения погодных условий Украина вдвое увеличила суточный отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) по сравнению с 1 января 2017 года – до 100 млн куб. м.
4 января сообщалось, что в 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы вырос на 23 % и составил 82,2 млрд куб. м.
3 января в “Укртрансгазе” заявили, что в 2016 году потребление природного газа в Украине уменьшилось на 4 % и составило 30,3 млрд кубометров.
28 декабря в “Укртрансгаз” заявили о нарушении российским “Газпромом” контрактных давлений на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины.
16 декабря сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” расценивает заявления ПАО “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.