Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, который обвинялся в растрате государственных средств, вышел из тюрьмы на основании решения апелляционного суда.

Об этом сообщает “Грузия онлайн”.

Решением судьи в приговор внесено изменение и обвинение Угулава переквалифицировано в превышение должностных полномочий (он обвинялся в растрате), на основании чего он приговорен к 1 году 9 месяцам лишения свободы, но с учетом “Закона об амнистии”, приговор определен 1 годом 3 месяцами и 22 днями лишения свободы.

На выходе из тюрьмы его встречали члены семьи, друзья и члены “Единого национального движения”.

Следует отметить, что сокращенный срок лишения свободы у Угулава истекал 9 января. Согласно “Кодексу о заключении”, лицо освобождается из заключения за день до истечения срока лишения свободы, но если этот день совпадает с выходными, то в последний рабочий день перед истечением срока лишения свободы.

Ранее судом первой инстанции Угулава был приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Угулава до недавнего времени занимал пост руководителя Тбилисской партийной организации “Единое национальное движение”.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвилив ноябре 2015 года отказался помиловать бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулаву, несмотря на обращение со стороны ряда общественных деятелей.
Ранее сообщалось, что глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили пообещал приехать в Грузию в случае победы его бывшей партии “Единое национальное движение” на парламентских выборах, которые пройдут 8 октября.
На выборах в Грузии, которые состоялись в октябре, в 48-ми из 50-ти мажоритарных округов победу одержали кандидаты “Грузинской мечты – демократической Грузии” (правящей партии). В первом туре “Грузинская мечта” набрала 48,61% или 851 тысячу 945 голосов избирателей, “Единое национальное движение” (партия Саакашвили) — 27,04% или 473 тысячи 896 голосов избирателей на парламентских выборах по итогам подсчета 99,41% голосов избирателей.