В Германию прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники. Таким образом НАТО готовится к возможной российской агрессии в Европе.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что в следующие две недели в Германию также прибудут 3500 американских военнослужащих 4-й пехотной дивизии военной базы Форт Карсон, которая базируется в штате Колорадо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек НАТО заявил о рекордном числе нарушений перемирия на Донбассе

Развертывание военной техники США на территории Германии означает начало нового этапа операции “Атлантическая решимость” (Atlantic Resolve), которая предусматривает постоянное присутствие американских сил на европейском континенте.

По данным агентства, сначала операцию развернут в Польше, а впоследствии еще в семи странах, от Эстонии до Болгарии, на которые Россия может напасть в первую очередь.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появится четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут “железным доказательством” того, что Североатлантический альянс готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

4a49238 bild 1 .2w 993q highc 0

43a344f bild.2w 993q highc 0

18 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что  считает – военная операция сил Альянса в Сирии лишь усугубит ситуацию в стране.
7 декабря Павел Климкин заявил, что Украина интересна странам НАТО в вопросе стратегических перевозок, и решения по данному аспекту могут быть приняты уже в ближайшее время.