Учетная ставка Нацбанка Украины, от которой зависят ставки по кредитам и депозитам в коммерческих банках, теперь будет меняться более медленно или не будет менятся вовсе.

Об этом заявил в интервью LB.ua замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

“Прокредитоваться сейчас легче и дешевле, чем полтора года назад. По нескольким причинам. Потому что, во-первых, ставки снизились. А во-вторых, потому что банковская система вычищается. И банки готовы больше рисков брать. И, третье, экономика восстанавливается. Вы отчет о финстабильности видели? Там целый раздел показывал в динамике, как изменяются показатели закредитованности украинских предприятий, как меняется их финансовое положение, по секторам. Это как раз показатель того, что ситуация потихоньку улучшается. Она еще далека от хорошей, но это и понятно, когда экономика из такого кризиса выходит. Рынку понадобилось какое-то время, чтобы понять, как это дальше будет развиваться. Но они потом поняли, и достаточно четко шли за движением Нацбанка. Мы понимаем, что это вызов на будущее”, – рассказал Сологуб.

По его словам, ставка будет меняться более медленно. 

“Мы сейчас из стабильного цикла снижения ставок вышли и вошли в более-менее нормальный, стабильный бизнес-цикл, где ставка будет меняться более медленно. Или может вообще не меняться, как это было в декабре. И здесь важно дальше обеспечить это движение монетарной трансмиссии. Чтобы любое, даже не самое значительное движение Нацбанка, рынок понимал”, – отметил замглавы НБУ.

Национальный банк Украины усовершенствовал критерии отбора банков для участия в валютной интервенции НБУ по новой форме – запрос относительно лучшего курса.
Национальный банк с 16 декабря вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности банков – Emergency liquidity assistance (ELA).
Ранее в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявили о намерении продать активы 43 ликвидируемых банков на общую сумму 2,4 млрд грн.