Известный британский телеведущий и шеф-повар Джейми Оливер объявил о закрытии шести из 42-х ресторанов итальянской кухни на территории Великобритании.

Речь, в частности, идет о заведениях в Абердине, Эксетере, Челтенхэме, Ричмонде и Лондоне, сообщает Bloomberg.

Такое решение обусловлено падением курса фунта стерлингов после референдума о выходе страны из Евросоюза (Brexit), что, в свою очередь, привело к росту цен (в том числе на импорт оливкового масла). Все это сделало рестораны нерентабельными. Отмечается, что их и так посещали не так много людей.

оливер2

Закрываемые рестораны составляют около 5 % процентов от всей сети Оливера. Компания рассчитывает трудоустроить около 120 сотрудников в других заведениях.

При этом шеф-повар намерен открыть 22 итальянских ресторана по всему миру, в частности, в Австралии и Бразилии. В Великобритании он собирается добавить к своей сети два стейк-хауса.

Представители компании Оливера заверили, что бизнес повара в целом остается “в очень хорошей форме”.

СПРАВКА. Джеймс Тревор “Джейми” Оливер — британский повар, ресторатор, телеведущий, популяризатор домашней кулинарии и здорового питания. Автор известных книг по кулинарии. Джейми Оливер открыл благотворительные рестораны “Fifteen” в Лондоне, Амстердаме, в Корнуолле и Мельбурне. В июне 2003 года был награжден Орденом Британской империи за вклад в общественное питание и пропаганду здорового питания. В ноябре 2013 года награжден почетной стипендией и принят в члены Королевского колледжа врачей общей практики за борьбу с детским ожирением и пропаганду здорового питания.

Производитель Toblerone изменил форму своих шоколадок, увеличив расстояние между треугольниками, ради экономии. В новом варианте, продаваемом в Британии, вид шоколадок значительно изменился. Новый дизайн возмутил поклонников десерта. Они даже запустили в соцсети Twitter хештег #ToblerGone (“Toblerone умер”). Некоторые пользователи сочли #ToblerGone прямым следствием Brexit — решения Великобритании выйти из состава Евросоюза.
Правительство Великобритании ждет новый судебный процесс, который направлен на изменение планов Кабмина относительно выхода страны из состава Европейского союза.
5 декабря Верховный суд Великобритании начнет рассмотрение апелляции правительства страны относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из Евросоюза.
В октябре Никола Стерджен сообщила, что в Шотландии пройдут консультации по поводу законопроекта, который предусматривает организацию нового референдума о независимости от Великобритании.
23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.