Американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Об этом говорится в докладе разведки.

“Мы заявляем, что президент России Владимир Путин дал поручение провести хакерские атаки с целью повлиять на избирательную кампанию в США”, – говорится в документе.

Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.

Разведывательное ведомство также утверждает, что Москва в попытках оказать влияние на выборы и помочь Трампу создала политическую кампания по “дискредитации” Клинтон.

“Мы также считаем, что Путин и российское правительство стремился помочь избранному президенту США Дональду Трампу путем дискредитации экс-секретаря Клинтон по отношению к нему”, — отмечает Вашингтон.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.
Представитель переходной команды избранного президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил о том, что разведслужбам США пока не удалось убедить Трампа в том, что Россия причастна к кибератакам.
В разведке США считают, что высокопоставленные представители российской власти напрямую ответственны за утечку документов из Национального комитета Демократической партии и попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.
Сенатор Джон Маккейн считает кибератаки со стороны РФ на политические организации США для влияния на президентские выборы “актом войны”.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.
В октябре США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США шла речь о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.