В Запорожье школьники не выйдут на учебу 10 января – карантин в школах и внешкольных учреждениях было решено продлить для “выяснения объективной картины заболеваемости среди учащихся гриппом и ОРВИ”.

Об этом рассказала руководитель управления образования и науки исполкома Запорожского горсовета Наталья Витковская, передает “Укринформ”.

“С 20 декабря школьные и внешкольные заведения Запорожья в связи с ухудшением эпидситуации ушли на карантин с формулировкой “до особого распоряжения”. В связи с тем, что в праздничные дни родители имеют возможность быть дома и заниматься заболевшими детьми без обращения в медучреждения, а также в связи с тем, что многие уезжают на праздники, объективную картину с заболеваемостью среди учащихся мы сможем получить лишь 10 января, когда все вернутся из путешествий, и родители должны будут выйти на работу. Поэтому 10 января дети в школу не пойдут. В этот день будут собираться объективные данные о заболеваемости среди школьников, на основании которых и будет принято решение о продлении карантина или возобновлении занятий в школах и внешкольных заведениях”, – пояснила Витковская.

По ее словам, детские сады на территории Запорожья продолжат работу, с сохранением усиленного противоэпидемического режима.

5 января в КГГА заявили, что в Киеве снижается общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
В течение прошедшей недели от заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине умерли шесть человек. Три летальных случая произошли во Львовской области, еще по одному человеку умерли от гриппа в Полтавской, Николаевской и Запорожской областях.
С 21 декабря в Херсонской области в учебных заведениях ввели карантин, который продлится до 28 декабря.
20 декабря согласно распоряжению мэра Ужгорода, все школы областного центра закрываются на карантин.
С 19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин. Кроме того, с 19 декабря в школах Кривого Рога начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
По состоянию на 14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.