В Пограничной полиции Молдовы решили временно закрыть КПП “Чадыр-Лунга – Новые Трояны” и “Паланка – Маяки”, которые расположены на границе с Украиной.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Кроме того, были закрыты контрольно-пропускные пункты “Вулканешты”, “Кагул-Оанча” (на границе с Румынией).

В Пограничной полиции порекомендовали воспользоваться другими маршрутами или воздержаться от поездок до улучшения погодных условий.

Читайте также: Обнародована карта аварийности и ограничения движения на дорогах Украины

По данным Департамента чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты, около 20 населенных пунктов в Кагульском, Леовском районах и на территории Гагаузского автономно-территориального образования (юг Молдовы) остались без электричества. Аварийные бригады и спасательные службы работают в усиленном режиме.

В Кагульском районе на юге страны закрыты часть автомобильных дорог, а также подъездные пути к речному порту Джурджулешты. Из-за снежных заносов ограничено движение транспорта на автодорогах, ведущих к городам Тараклия, Кагул и Вулканешты.

Также из-за сложных метеоусловий отменены несколько авиарейсов в Кишиневском международном аэропорту, включая рейс Кишинев – Вена.

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп потребовал от соответствующих служб максимальной мобилизации для оказания своевременной помощи гражданам.

В связи с непогодой ограничения на движение транспорта действуют уже в 6 областях Украины.
По состоянию на 15:00 пятницы, 6 января, сообщалось, что в 5 областях Украины введены ограничения для движения транспорта из-за непогоды.
4 января движение большегрузных транспортных средств на всех дорогах Закарпатской области и участке автомобильной дороги государственного значения М-06 Киев – Чоп было ограничено в связи со сложными погодными условиями.
4 января сообщалось, что в Киеве с 6 января из-за сильных морозов откроют 30 пунктов обогрева.
Вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко поручил центральным и местным органам власти и соответствующим службам организовать круглосуточную работу оперативных штабов в связи с ухудшением погодных условий 4 – 9 января.